SAINT DENIS. Grand pichet à épaulement en étain,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
SAINT DENIS. Grand pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : CC couronnées / (ETA)IN DE (PARIS). Poinçon de Charles PREAUX reçu maître en 1724 : marteau couronné / C.P / P. Marque de propriété ou de jaugeage estampée au fond intérieur : G.A.T. Avant 1778. Superbe et de rare provenance. Établi à Saint-Denis, ville exemptée de droits, ce maître ne pouvait faire contrôler à Paris et utilisait ce poinçon. Haut. : 26,2 cm.