PORTO. Pichet balustre en étain à base cylindrique... Lot 41
Résultat :
Estimation :
PORTO. Pichet balustre en étain à base cylindrique et pied en doucine, gobelet en quart de rond, couvercle bombé à poucier uni incurvé. Poinçon de propriété (?) peu lisible apposé sur le couvercle. Poinçon meurtri très incomplètement lisible au fond extérieur de Joze Antonio FRIAS cité en 1701. Première moitié du XVIIIe. Bon état, en patine marbrée – Les productions de cette provenance sont très rares, de surcroît poinçonnées. .Poinçon reproduit dans « Estanhos portugueses » de Rolando van Zeller. Haut. : 24,7 cm.