Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

PARIS. Pichet en étain, à épaulement, pied en haute plinthe, gobelet droit et poucier à crête moulurée. Poinçonnage : 1° - Jaugeage : armes de Paris / 1732. 2° - Contrôle à la nef (mal apposé). 3° - Poinçon de Pierre Servais CAGNY reçu maître en 1784 : marteau sommé d’un volatile / (P).S.C / P. Fin du XVIIIe. Bel état, quelques griffures sont signalées. Notons que je jaugeage millésimé 1732 est encore utilisé à la fin du siècle. Bibliographie : « Etains de Paris » de Ph. Boucaud et M. Schonn. Haut. : 19,5 cm.