LAVAL. Pichet en étain à épaulement, pied en quart... Lot 21
Résultat :
Estimation :
LAVAL. Pichet en étain à épaulement, pied en quart de rond et gobelet en talon, à poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / LA(VA)L / 1733. Poinçon de Julien MONDIÈRE reçu maître en 1765 : Iu. M / globe crucifère / 1765.Des années 1765-67. Très rare provenance en quasi parfait état et très clairement poinçonnée - Le contrôle à Laval n’a pas été actualisé entre 1733 et 1767. Haut. : 22,2 cm.