Lot n° 18

Compagnie des Indes - XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

COMPAGNIE des INDES - XVIIIe siècle Paire de TERRINES et leurs DORMANTS en porcelaine et émaux dits palette de mandarin, à décor de scènes d'élégantes et de paysages en camaïeu rouge, dans des cartouches polylobés sur fond de treillage mauve. Les prises en forme de têtes de dragons. Terrines H. 10,5 cm. L. 17,5 cm. P. 11 cm. Dormants H. 3 cm. L. 19,5 cm. P. 14,5 cm.