Grande huile sur toile signée au dos. Artiste guadeloupéen. Collection privée.
Dimensions : 150 x 120 cm
Après un parcours dans la danse de 15 ans, il se consacre à la peinture de manière autodidacte. Son univers est un ensemble de traces et de marques porteuses de messages, où la question de l’identité est conçue comme une interrogation sur le passé, en relation avec un devenir à construire. Son travail est composé de résidus, d’encre, de pastels, d’enduits, de papiers marouflés et de symboles. Il cherche par ce lexique à livrer un message de scène de vie, au spectateur qui veut bien s’arrêter, creuser du regard.