Lot n° 203

NOLWENN SAMSON (Née en 1979)

Résultat :
Estimation :

Très grande peinture, technique mixte sur toile signée et datée à gauche. Collection privée. Dimensions : 200 x 250 cm ​Autodidacte, Nolwenn Samson s’exprime en acrylique, encre, résine et marqueur. Naïfs, trash, colériques et surtout très féminins, ses élans artistiques se révèlent et s’expérimentent sur de grands formats. Elle évoque Basquiat, Keith Haring, Warhol mais également les meilleures saillies issues du street-art ou les rythmiques cinématographiques de Tarantino et Kitano, influences directes de la peintre. Depuis une décade, elle déploie ses mondes sur toile : “j’ai longtemps pensé que peindre me venait naturellement, de façon presque innée. Étrange de pouvoir penser que mes sujets, mes compositions et leurs agencements plastiques puissent ne pas être directement influencés par un vécu” confie l’artiste Nolwenn Samson.