Sculpture en plexiglas bicolore blanc et rouge sur socle noir en plexiglas signé et numéroté 1/1 dans le bas. Pièce unique.
Dimensions : h. 47 cm - Socle : 17 x 15 x 1 cm
En autodidacte, Laurence Jenkell devenue "Jenk" a pris la « cuisine » de l’artiste au pied de la lettre. C’est en effet dans un four domestique qu’elle a expérimenté ses premières inclusions, les coulures, la cuisson, le moulage, jusqu’à parvenir, au bout de plusieurs années de recherche et d’expérimentations, à la parfaite maîtrise de l’amollissement du plexiglas et de son façonnage, qu’elle a amenés avec le « wrapping », cette torsion sidérale de la matière, à un point de perfection formelle qui lui ouvrira une infinité de possibilités créatrices. Avec Laurence Jenk, c’est la vie qui s’écoule dans ces plis, la vie elle-même qui palpite dans ces veines.