Lot n° 284

MOBILIER ANCIEN

Estimation :

Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou, dessus ceint d'une galerie en laiton ajourée de balustre, ouvrant par trois tiroirs et un rideau cylindre, découvrant une tablette à écrire foncée d'un cuir à décor doré au petit fer et un casier à trois niches et trois tiroirs. Il ouvre en ceinture quatre tiroirs dont un en simulant deux, les montants à décor marqueté de filet de bois teinté, et cachant à l'intérieur un compartiment secret à clé. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Garniture de filets de laiton. Serrures et clés trèfle. Epoque Louis XVI. Hauteur : 120 cm - Largeur : 131 cm - Profondeur : 64 cm Accidents à la tablette à écrire et cuir usé, petits accidents. IMPORTANT : - Lot à retirer sous 15 jours sans frais suppl. à La Courneuve (93), sur RDV uniquement du lundi au vendredi sur présentation du bordereau acquitté (prévenir 48h à l'avance) - Frais de stockage au-delà de 15 jours (cf. art. 4.4. de nos CGV)