Lot n° 205

Résultat :
Estimation :

Commode de forme tombeau en bois de placage et marqueterie de bois de rose et d’amarante sur bâti de chêne. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et présente une riche ornementation de bronze doré tels que : entrées de serrures, prises en façade constituées de deux médailles en pendentifs enrubannés réunies par une guirlande de lauriers, et chutes d’angle. Plateau de marbre rouge veiné de blanc à gorge. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Haut. 87 cm, Larg. 129 cm, Prof. 66 cm. Porte une estampille : "L BOUDIN JME " (Léonard Boudin, reçu maître en 1761). Haut. : 86 cm ; Larg. : 131 cm ; Prof. : 66 cm Léonard Boudin (1735-1807) débute sa carrière en travaillant pour le marchand-ébéniste Migeon. Sa réputation de marqueteur grandissant, il ouvre en 1772 son propre magasin dans le quartier du Palais-Royal puis au Cloître Saint-Germain-l'Auxerrois tout en poursuivant son activité d'ébéniste. Bibliographie : " Le Mobilier français du XVIIIe siècle " de P. Kjellberg, 1989 p. 94.