SAMADET, grand plat ovale à bord chantourné à décor polychrome au centre du bassin d'un trophée aux armes, instruments de musique et masque guinéen. XVIIIe siècle. Petites égrenures en bordure. Longueur : 44,3 cm. Largeur : 21 cm.