BUREAU PLAT en bois de placage et marqueterie... Lot 154
Résultat :
Estimation :
BUREAU PLAT en bois de placage et marqueterie de palissandre en frisage, ouvrant par trois tiroirs en ceinture toutes faces. Belle ornementation de bronze doré et ciselé telles que poignées de tirage ouvragées, chutes feuillagées, sabots et mascarons sur les côtés. Il présente un plateau en maroquin (rapporté) ceinturé d'une lingotière en laiton et repose sur quatre pieds cambrés. Epoque Louis XV Haut. 76 cm, Larg. 130 cm, Prof. 67 cm (restaurations d'entretien, un pied fragile)