Lot n° 39

Estimation :

CHINE Grande figurine en bronze à patine brune représentant le Bouddha AMITHABA les yeux mi-clos, assis en sattvaparyankasana , les mains jointes en dhyana mudra. Il est assis sur un double socle lotiforme. Fin de la dynastie des MING - début de la dynastie des QING XVIIème / XVIIIème siècle. Haut. 30 cm Expert : Monsieur L'Herrou