MAGNIFIQUE ET RARE COUTELLERIE en argent fourré. Elle se compose, d'une part, d'une suite de douze couteaux de table, modèle balustre à filets et coquilles, et culot en forme de toupie, et d'autre part de deux grands couteaux à découper à large manche crosse, également à filets et double coquille, lames en acier. Ils sont tous gravés des mêmes armoiries surmontées d'une couronne de marquis. PARIS, 1739, pour l'ensemble de la coutellerie. Maître-Orfèvre : Charles-Ignace CASTAIN, reçu Maître le 14 août 1726.(n'est pas insculpé sur les couteaux de service). Dans un écrin d'époque de forme trapézoïdale gainé de cuir (usures). Couteaux : L_37 cm P_25 cm