Lot n° 38

Résultat : Non Communiqué
Portrait d'un « maître-bottier » présentant une chaussure de soie blanche. Il est vêtu d'un manteau vert bordé de fourrure. Miniature ronde sur ivoire. Dans un cadre à chevalet en métal ciselé et doré signé « Wandenberg, Paris » Epoque Louis XVI, vers 1790 D_6, 4 cm Hist. : Intéressant et rare document à propos de la corporation laborieuse et très organisée des « cordonniers-bottiers » sous l'Empire. On consultera, à cet effet, le catalogue de l'exposition : »Sous l'Empire des crinolines », musée Galliera, Paris 2008 A rapprocher du tableau de ZIEGLER figurant un savetier présentant une chaussure, conservé au musée international de la chaussure de Romans.