Lot n° 515

DUBOIS René (1737-1799) d'après

Estimation :

Spectaculaire paire de commodes en console de style Louis XVI ouvrant par un tiroir et deux vantaux latéraux, sirènes à double queue aux angles, XXe, bois de placage rehaussé de panneaux façon laque du Japon, riches ornements en bronze doré et plateau de marbre, avec clef, 92x152x53,5 cm [légères altérations (dont oxydation), quelques éléments à refixer].