Lot de 4 scénarii tapuscrits :
- L'île des milliardaires (scénario synoptique) en sept chapitres.
"Ces scenarii ont été déposés à l'Association des Auteurs de Films le 24 Octobre 1929".
(Usures du plat de devant et du mors, coins émoussés, inscriptions au crayon sur les premières pages, quelques rousseurs)
- Trois scénarii de Tangiers Films, 4 rue de la Casbah, Tanger : "La Ville aux toits d'Or !" par Madame Micheline Marchant; "The Isle of the Billionaires" par Gérard Madieu et Claude Navarre; "Storm" par René Guillet
(Nombreuses usures, petites déchirures, rousseurs).