Placage en chêne et noyer. Base incurvée convexe et concave avec trois tiroirs. Partie centrale avec rabat incliné, derrière lequel se trouve un intérieur avec tiroirs et compartiments, surface d'écriture avec couverture en feutre vert. Dessus à deux portes avec pignon à ressort. Marqueterie en cube de noyer sur toutes les faces, ferrures et poignées en laiton de l'époque. Milieu du XVIIIe siècle. H. 240 cm, l. 117 cm, p. 67 cm.