Lot n° 1081

Tabernakel Aufsatzsekretär

Résultat :
Estimation :

Placage de noyer et de racines de noyer. Sur pieds carrés, base avec compartiment porte encastrée. Sur le dessus, un tiroir écritoire à abattant incliné, inséré dans un plateau à douze tiroirs, ceux-ci à fermeture centrale. Sur les bords, grand compartiment vertical derrière la poignée. Incrustations de bandes fines en bois fruitier et en ébène. Quelques taches d'eau sur la surface. Milieu du XVIIIe siècle, h. 175 cm, l. 117 cm, p. 84 cm.