Placage en noyer. Base à trois baies, dessus à charnière, derrière lequel se trouve un intérieur à dix tiroirs autour d'un compartiment central. Allemagne du Sud, 1ère moitié du 19ème siècle, h. 146 cm, l. 99 cm, p. 49 cm.