Placage en noyer et racine de noyer. Sur des pieds à boule, base à saillie centrale avec trois tiroirs, derrière le panneau coulissant pour la fermeture centrale. Plateau à douze tiroirs (fermeture centrale), corniche à gradins. Restaurations et ajouts. XVIIIe siècle, h. 80 cm, l. 70 cm, p. 40 cm.