Coffret en bronze doré au feu à riche décor de volutes, sur la base une dame rococo assise avec des oiseaux. Cadran émaillé avec chiffres romains et chiffres arabes superposés, aiguilles dorées. Mouvement rond à platine en laiton, marqué Japy Frères & Cie, pendule sur suspension à ressort, sonnerie des demi-heures sur cloche. France, 2e moitié du XIXe siècle. H. 40 cm.