Boîtier rond, finement ciselé, avec cartouche central, ø 34 mm. Cadran émaillé avec chiffres romains, aiguilles en or et acier bleui. Mouvement à cylindre avec 8 rubis, démarre. Cache-poussière en métal. Bon état. Fin du XIXe siècle. Poids total 28,2 g.