Lot n° 528

Taschenuhr Mermod Freres

Résultat :
Estimation :

Boîtier GG 18K, ø 45 mm. Cadran avec chiffres romains et minuterie arabe, signe. Mermod Freres Geneve et numéroté 47035. Petite seconde au six, mains dorées. Lunette et verre en vrac. Ancrer le mouvement avec un équilibre de compensation. Mollasson, démarre court. Housse anti-poussière transparente (plastique). Poids total 65 g. Suisse, 2ème moitié du 19ème siècle. Boîtier original.