Lot n° 26

Curiosa-GEETERE

Estimation :

Fran Spasmes. Eaux-fortes : Fidélité, Coulisses, Assaut, Les deux soeurs, Paysage, The back door, Confidence, Introduction, Post coïtum, Idylle, Bachelières. s.l. s.d. (1930) In-folio en feuilles sous chemise cartonnée d'éditeur contenant 12 eaux-fortes de Frans de Geetere. Tiré à 149 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des Papeteries d'Arches.ce recueil est précédé d'un avertissement de l'auteur :....j'ai laissé au désir ses inquiétudes , ses violences et ses spasmes , car c'est sans doute là sa véritable poésie .