Lot n° 26

Résultat : Non Communiqué
La Femme jugée par les grands écrivains des deux sexes. Paris, Simon, 1846. In-8, percaline marron, grande plaque décorative dorée dans un encadrement à froid, dos orné, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 15 portraits anglais gravés sur acier. Minime accroc au mors.
GALERIE DE FEMMES célèbres tirée des Causeries du Lundi par M.
de Sainte-Beuve. Paris, Garnier Frères, 1859. In-8, percaline noire, grande plaque arabisante mosaïquée sur le premier plat et le dos, grand fleuron sur le second, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 12 portraits gravés au burin d'après les dessins de G. Staal. Cartonnage signé Lenègre. Premier plat blanchi, mouillures. Rousseurs parfois fortes.
JANIN (Jules). La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1844]. Grand in-8, percaline verte, grande plaque représentant une personnification de la Bretagne sur son trône sur les deux plats, dos orné aux armoiries de
Bretagne, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur).
Titre-frontispice et 19 figures hors texte gravées sur acier d'après
Bellangé, Gigoux, Isabey, Morel-Fatio, Daubigny, 4 planches de blasons et 8 planches de costumes coloriées, une carte de la Bretagne hors texte.
Cartonnage un peu fané.
KEEPSAKE. — La Pervenche. Livre des Salons. Paris, Ve Louis Janet, s.d. [1848]. Grand in-8, chagrin gris foncé, grande plaque dorée décorative avec vase fleuri sur le premier plat, écoinçons à froid, dos orné de plaque, grand vase fleuri eu dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
12 gravures anglaises hors texte sur acier, textes d'Émile Deschamps,
Des Essarts, Alexandre Dumas, etc.
MICHELANT. Faits mémorables de l'Histoire de France. Paris, Aubert,
Didier, 1844. In-8, percaline bleue, titre dans un encadrement portant un heaume et des armes. Au verso, grande plaque dorée à la Charte de 1830, dos orné, tranches lisses (Cartonnage de l'éditeur). Frontispice d'après Beaucé et 120 gravures sur bois d'après Victor Adam. Dos passé.
PELLICO (Silvio). Mes Prisons. Paris, Charpentier, 1843. In-8, percaline bleu marine, grande plaque à la cathédrale sur le premier plat, encadrement à froid, dos orné, grand fleuron au dos, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Frontispice tiré sur chine et 25 gravures sur bois hors texte d'après Tony Johannot, et vignettes dans le texte.
Premier tirage.
PITRE-CHEVALIER. Bretagne et Vendée. Paris, W. Coquebert, s.d.
[1845]. In-8, percaline à décor mosaïqué, encadrement comportant les armes de Bretagne et Vendée, dos orné, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 200 vignettes sur bois signées A. Leleux, O. Penguilly et
Tony Johannot, et 40 planches hors texte, dont 7 d'armoiries.
Cartonnage de l'éditeur orné d'une plaque signée Lenègre. Quelques rousseurs.
SOUVESTRE (Émile). Le Monde tel qu'il sera. Paris, Coquebert, s.d.
[1846]. In-8, percaline marron clair, plaque signée Haarhaus, différente sur chaque plaque, dos orné, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur).
80 vignettes dans le texte et 10 compositions gravées sur bois hors texte, d'après Bertall, Penguilly et Saint-Germain. Quelques petites déchirures aux mors
Ensemble 8 volumes