TABERNACLE d'église en bois sculpté en forme de fenêtre gothique à doucine surmontée de feuilles, il ouvre par deux portes sculptés en bas relief de Saint Jean Baptiste et de Saint Louis, montants formant des colonnes corinthiennes. Intérieur garni de velours vert. 103 x 49 x 16 cm. (Usures).