Lot n° 3

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat : Non Communiqué
Rare gargoulette formant verseuse en faïence émaillée à décor en polychromie de motifs floraux et de poissons et d’écrevisses.
Signée Emile Gallé Faïencerie Nancy et monogramme EG.
Vers 1880-1890.
H : 27 cm.

Bibliographie :
- Philippe Garner, « Gallé », Flammarion, Paris, 1977, pour une pièce de forme similaire reproduite page 143.
- « Gallé », Editions RMN, Paris, 1985, pour une pièce de forme similaire reproduite page 203.