Médaillon souvenir en or jaune 18k (750 millièmes), à décor appliqué en filigranes de feuillages soulignés d'un croissant serti de diamants ronds et de lignes de demi perles bordées d'émail noir, chaîne de cou formée de 4 brins agrémentés de deux coulants à décor de fleurettes soulignées d'émail noir. Epoque Napoléon III.
Poids brut : 40 g. Haut. du médaillon : 4,2 cm. Long. de la chaîne : 48 cm
(Fermeture à revoir, petit saut d'émail et manque une perle)