Lot n° 264

Résultat :
Estimation :

Modèle : 46 Référence : 1191 Matériau du boîtier : Or jaune, argent, diamants, lapis-lazuli et émail bleu royal translucide Année : 1980 Mouvement : Quartz Calibre : 33 Mouvement N° : 1803537 Dimensions : 37 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier Accessoires : Boîte et extrait d'archives - – Il a fallu à une équipe d'artisans de Patek Philippe, composée d'orfèvres, d'émailleurs, de graveurs, d'horlogers et de sertisseurs, un total de 5 234 heures et 278 pièces individuelles pour créer l'une des horloges à dôme de style baroque les plus magnifiques et les plus inédites au monde. D'un poids de 6,390 kilogrammes, le cadre du boîtier est composé d'or massif 18k avec des panneaux en argent sterling, exquisément décorés par des couches d'émail opalin de style baroque. Une guirlande de fruits et de fleurs en or jaune encadre le cadran composé d'émail opalin blanc, serti d'un diamant solitaire. Achevée en 1980, elle a été baptisée "Horloge Dauphin" en référence aux spectaculaires quatre dauphins en or de la coupole, sertis de 2,5 carats de diamants, qui lui donnent son motif marin. L'utilisation généreuse de lapis-lazuli cabochon sur la base, les feuilles et les colonnes a été complétée pour renforcer ce thème. À notre connaissance, après son achèvement, le chef-d'œuvre a été acheté par l'éminent détaillant Patek Philippe J.Farren Price de Sydney, aujourd'hui l'un des magasins les plus vénérables d'Australie, qui propose une gamme étendue de montres suisses de luxe et de bijoux originaux de très belle facture. La pendule a été exposée lors d'une "Watch and Clock Exhibition" organisée en Australie, où elle a été présentée dans un article comme "la pièce la plus précieuse de l'exposition", dont le prix était de 750 000 dollars US. Toujours sous la propriété de J. Farren Price, la pendule a ensuite été présentée à l'exposition Patek Philippe chez Tiffany & Co. à New York en 1985, avant d'être vendue en 1987. Conçue d'après les styles baroque et renaissance de Bernini et Borromini, artistes italiens dramatiques et controversés, la "Dolphin Clock" marque l'histoire de l'horlogerie raffinée et s'impose aujourd'hui comme l'une des horloges les plus importantes et exceptionnelles jamais réalisées par Patek Philippe. Présentée dans d'excellentes conditions, elle est accompagnée de sa boîte de présentation originale et d'un extrait d'archives confirmant sa production en 1980 et sa vente ultérieure le 11 décembre 1987. Estimation € 750000 - 1500000 L'article sera vendu en "importation temporaire" et la TVA à l'importation sera facturée sur le prix final (prime comprise), UNIQUEMENT s'il est livré dans l'UE.