/
Lot N° 50 -
Vacheron Constantin. Fine and Oversized Calatrava Straight Lugs Wristwatch in Pink Gold, With Guillochè Dial Modèle : Calatrava
Matériau...
Vacheron Constantin. Fine and Oversized Calatrava... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Modèle : Calatrava
Matériau du boîtier : Or rose
Matériau du bracelet : Or rose
Année : 1950's
Mouvement : Manuel
Boîtier N° : 321496
Mouvement N° : 490669
Dimensions : 38 mm
Signé : Cadran, mouvement et boîtier
- –
Savant mélange de sophistication et d'audace, la présente Vacheron Constantin est une montre très intrigante grâce à son cadran particulier et unique. Le grand boîtier de 38 mm a été fabriqué en or rose avec de grandes cornes retournées et présente toujours deux poinçons nets et profonds. Le cadran susmentionné est extrêmement fascinant avec un pelage extérieur pour les minutes, une partie intérieure avec un décor guilloché vertical et une disposition tournée vers le moteur avec des index bâtons appliqués, une seconde subsidiaire à 6 heures et des aiguilles bâtons. La montre est également équipée d'un très charmant bracelet tricoté associé en or rose.
Estimation € 12000 - 24000