Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Modèle : Cosses en forme de goutte d'eau Référence : 4126 Matériau du boîtier : Or rose Matériau du bracelet : Bracelet en cuir Année : 1940s Mouvement : Manuel Calibre : P454/5C Boîtier N° : 294303 Mouvement N° : 453068 Dimensions : 35 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier - – Dans les années 1940, la marque suisse a donné vie à une montre-bracelet à temps unique d'une beauté authentique avec un boîtier joliment fabriqué et un cadran encore plus spécial. La référence 4126 ici proposée est un exemple en or rose 18 carats avec un boîtier très fin et des cornes fantaisie en forme de goutte d'eau. Ce style élégant de cornes est en quelque sorte devenu la signature de Vacheron Constantin depuis les années 30, époque à laquelle elles ont été introduites et utilisées sur différents modèles. Le cadran argenté est extraordinaire par sa complexité et sa structure : trois types différents de décorations en guillochè/lin embellissent l'ensemble du cadran, les différents index appliqués en or jaune utilisés pour le décorer sont également au nombre de trois, tandis qu'une mince piste pour les minutes/secondes avec des points de perles en or appliqués enrichit le tout. Sur ce boîtier de 35 mm de large a été équipé le calibre P453/3B. Il s'agit d'un merveilleux exemple de montre-bracelet Vacheron Constantin du milieu du siècle dernier. Estimation € 8000 - 16000