Rolex. Refined and Sporty Explorer Automatic Wristwatch... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Modèle : Explorer
Référence : 1016
Matériau du boîtier : Acier inoxydable
Matériau du bracelet : Acier inoxydable
Année : 1987
Mouvement : Automatique
Calibre : 1570
Boîtier N° : R669615
Dimensions : 36 mm
Signé : Cadran, mouvement et boîtier
- –
Ce très bel exemple de montre Explorer référence 1016 possède le boîtier Oyster habituel de 36 mm qui ne présente aucun signe évident d'usure, ainsi qu'un bracelet Oyster en bon état. Son cadran noir mat est celui qui a été introduit à la fin des années 1960, au lieu du précédent cadran doré, et présente un trio de chiffres arabes blancs iconiques à 3, 6 et 9 heures avec la signature de ce modèle, des index bâtons, des divisions extérieures minutes/secondes et des aiguilles squelettes Mercedes en acier luminescent.
Estimation 7000 - 15000 €.