Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Modèle : Explorer Référence : 1016 Matériau du boîtier : Acier inoxydable Matériau du bracelet : Acier inoxydable Année : 1987 Mouvement : Automatique Calibre : 1570 Boîtier N° : R669615 Dimensions : 36 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier - – Ce très bel exemple de montre Explorer référence 1016 possède le boîtier Oyster habituel de 36 mm qui ne présente aucun signe évident d'usure, ainsi qu'un bracelet Oyster en bon état. Son cadran noir mat est celui qui a été introduit à la fin des années 1960, au lieu du précédent cadran doré, et présente un trio de chiffres arabes blancs iconiques à 3, 6 et 9 heures avec la signature de ce modèle, des index bâtons, des divisions extérieures minutes/secondes et des aiguilles squelettes Mercedes en acier luminescent. Estimation 7000 - 15000 €.