/
Lot N° 32 -
Rolex. Valuable and Fine Explorer II Automatic Dual Time Wristwatch in Steel, Reference 1655, With Addictional Links Modèle : Explorer II
Référence...
Rolex. Valuable and Fine Explorer II Automatic... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Modèle : Explorer II
Référence : 1655
Matériau du boîtier : Acier inoxydable
Matériau du bracelet : Acier inoxydable
Année : 1982
Mouvement : Automatique
Calibre : 1570
Boîtier N° : 7364001
Dimensions : 38 mm
Signé : Cadran, mouvement et boîtier
Accessoires : Liens supplémentaires
- –
Rolex a toujours eu l'action et l'aventure comme thèmes principaux de ses créations comme la Submariner, la Daytona ou la GMT Master mais l'une de celles qui n'a pas eu l'importance qu'elle méritait est justement l'Explorer. C'est en 1971 que fut présentée la première Explorer II référence 1655 telle que le lot ici proposé. Le boîtier tonneau à trois corps avec fond et couronne vissés, la lunette graduée 24 heures et sa grande flèche luminescente des 24 heures ne présentent aucun signe d'usure mais sont encore en parfait état, tout comme le cadran noir, recouvert de plexiglas. Ce garde-temps est sans aucun doute l'une des pièces les plus instantanément reconnaissables de notre époque.
Estimation € 12000 - 24000