Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Modèle : Explorer II Référence : 1655 Matériau du boîtier : Acier inoxydable Matériau du bracelet : Acier inoxydable Année : 1982 Mouvement : Automatique Calibre : 1570 Boîtier N° : 7364001 Dimensions : 38 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier Accessoires : Liens supplémentaires - – Rolex a toujours eu l'action et l'aventure comme thèmes principaux de ses créations comme la Submariner, la Daytona ou la GMT Master mais l'une de celles qui n'a pas eu l'importance qu'elle méritait est justement l'Explorer. C'est en 1971 que fut présentée la première Explorer II référence 1655 telle que le lot ici proposé. Le boîtier tonneau à trois corps avec fond et couronne vissés, la lunette graduée 24 heures et sa grande flèche luminescente des 24 heures ne présentent aucun signe d'usure mais sont encore en parfait état, tout comme le cadran noir, recouvert de plexiglas. Ce garde-temps est sans aucun doute l'une des pièces les plus instantanément reconnaissables de notre époque. Estimation € 12000 - 24000