/
Lot N° 23 -
Rolex. Sought after and Desired Water-Resistant Automatic Wristwatch in Steel and Pink Gold, Reference 5353, With Red "Officially" Dial Modèle : Oyster Perpetual
Référence...
Rolex. Sought after and Desired Water-Resistant... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Modèle : Oyster Perpetual
Référence : 5353
Matériau du boîtier : Acier inoxydable et or rose
Matériau du bracelet : Acier inoxydable et or rose
Année : 1952
Mouvement : Automatique
Boîtier N° : 911602
Dimensions : 34 mm
Signé : Cadran, mouvement et boîtier
Littérature : Ancienne propriété et publiée dans le livre de John Goldberger
- –
En 1926, Rolex a donné naissance au premier boîtier totalement étanche, nommé Oyster, et seulement 5 ans plus tard, la société a introduit le premier mécanisme à remontage automatique au monde. La montre-bracelet Oyster Perpetual est très populaire parmi les collectionneurs en raison de sa taille inhabituellement grande pour l'époque. La présente montre est très belle grâce à son bracelet Oyster riveté en acier inoxydable et or rose en très bon état et aujourd'hui difficile à trouver. Le boîtier est en acier inoxydable et est surprenant par l'état du fond et de la lunette. Le cadran a vieilli et conserve des textes clairs avec des index bâtons en or rose appliqués et des aiguilles dauphines. Il est important de souligner que l'inscription "OFFICIALLY" est écrite en rouge, ce qui n'est pas courant sur ce type de modèle Oyster.
Estimation 10000 - 20000 €.