Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Modèle : Oyster Perpetual Référence : 5353 Matériau du boîtier : Acier inoxydable et or rose Matériau du bracelet : Acier inoxydable et or rose Année : 1952 Mouvement : Automatique Boîtier N° : 911602 Dimensions : 34 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier Littérature : Ancienne propriété et publiée dans le livre de John Goldberger - – En 1926, Rolex a donné naissance au premier boîtier totalement étanche, nommé Oyster, et seulement 5 ans plus tard, la société a introduit le premier mécanisme à remontage automatique au monde. La montre-bracelet Oyster Perpetual est très populaire parmi les collectionneurs en raison de sa taille inhabituellement grande pour l'époque. La présente montre est très belle grâce à son bracelet Oyster riveté en acier inoxydable et or rose en très bon état et aujourd'hui difficile à trouver. Le boîtier est en acier inoxydable et est surprenant par l'état du fond et de la lunette. Le cadran a vieilli et conserve des textes clairs avec des index bâtons en or rose appliqués et des aiguilles dauphines. Il est important de souligner que l'inscription "OFFICIALLY" est écrite en rouge, ce qui n'est pas courant sur ce type de modèle Oyster. Estimation 10000 - 20000 €.