Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Modèle : Calatrava Référence : 3561 Matériau du boîtier : Or jaune Matériau du bracelet : Bracelet en cuir Année : 1974 Mouvement : Automatique Calibre : 27-460M Boîtier N° : 2681351 Mouvement N° : 1232876 Dimensions : 35 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier Accessoires : Extrait des archives - – Création vraiment spéciale de Patek Philippe, la référence 3561 telle que la présente montre est une découverte très rare puisque seuls 150 exemplaires (tous en or jaune) auraient été produits entre 1968 et 1970. Le boîtier à deux corps et aux cornes concaves est très bien conservé et son fond saphir est inhabituel pour l'époque. Le cadran argenté est immaculé avec des index bâtons appliqués en or jaune, des divisions extérieures pour les minutes, des secondes subsidiaires et des aiguilles bâtons en or jaune. Cette montre est également fournie avec l'extrait des archives confirmant son boîtier en or jaune et sa production en 1974 et sa vente ultérieure le 23 janvier 1975. Estimation 6000 - 12000 €.