Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Modèle : Forme Cushon Référence : 3589 Matériau du boîtier : Or blanc Matériau du bracelet : Bracelet en cuir Année : 1973 Mouvement : Automatique Calibre : 28-255 Boîtier N° : 524769 Mouvement N° : 1283074 Dimensions : 35 x 33 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier Accessoires : Extrait des archives - – Introduite en 1968, l'Ellipse d'Or est certainement l'un des designs les plus immédiatement reconnaissables de la collection Patek Philippe grâce à sa forme audacieuse et ses proportions glamour. La présente référence 3589 présente un boîtier en or blanc finement conservé et doté d'un cadran bleu roi profond et de chiffres bâtons appliqués. Elle est, en outre, animée par le mouvement basé sur LeCoultre cal. 28-255, l'un des mouvements automatiques les plus appréciés à son époque. Le lot est proposé avec l'Extrait des Archives Patek Philippe confirmant la production de la présente montre en or blanc en 1973 et sa vente ultérieure le 20 septembre 1973. Estimation € 5000 - 10000