/
Lot N° 13 -
Patek Philippe. Iconic and Very Attractive Ellipse in White Gold, Reference 3589, With Blue Dial and Extract from Archives
Modèle : Forme Cushon
Référence...
Patek Philippe. Iconic and Very Attractive Ellipse... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Modèle : Forme Cushon
Référence : 3589
Matériau du boîtier : Or blanc
Matériau du bracelet : Bracelet en cuir
Année : 1973
Mouvement : Automatique
Calibre : 28-255
Boîtier N° : 524769
Mouvement N° : 1283074
Dimensions : 35 x 33 mm
Signé : Cadran, mouvement et boîtier
Accessoires : Extrait des archives
- –
Introduite en 1968, l'Ellipse d'Or est certainement l'un des designs les plus immédiatement reconnaissables de la collection Patek Philippe grâce à sa forme audacieuse et ses proportions glamour. La présente référence 3589 présente un boîtier en or blanc finement conservé et doté d'un cadran bleu roi profond et de chiffres bâtons appliqués. Elle est, en outre, animée par le mouvement basé sur LeCoultre cal. 28-255, l'un des mouvements automatiques les plus appréciés à son époque. Le lot est proposé avec l'Extrait des Archives Patek Philippe confirmant la production de la présente montre en or blanc en 1973 et sa vente ultérieure le 20 septembre 1973.
Estimation € 5000 - 10000