/
Lot N° 8 -
Cartier. Very Rare Tonneau-Shape Wristwatch in Platinum, Reference 2435, With Silver Guillochè Roman Numbers Dial, Box and Warranty Modèle : Tonneau Cintrée
Référence...
Cartier. Very Rare Tonneau-Shape Wristwatch in... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Modèle : Tonneau Cintrée
Référence : 2435
Matériau du boîtier : Platine
Matériau du bracelet : Bracelet en cuir
Année : 1993
Mouvement : Manuel
Calibre : 78/1
Boîtier N° : A109579
Dimensions : 46,5 x 26,5 mm
Signé : Cadran, mouvement et boîtier
Accessoires : Boîte et garantie
- –
La plupart des montres produites par Cartier au fil des ans ont toujours étonné par leur capacité à briser totalement le moule des normes esthétiques de l'époque à laquelle elles ont été conçues. La Tonneau est l'une d'entre elles et a été reçue avec un peu de scepticisme lorsqu'elle a été présentée au monde en 1906 en raison de sa forme particulière, allongée et incurvée, capable de rappeler celle d'un tonneau (en Frances Tonneau). Ce lot est une des plus belles moyennes vues avec son boîtier en platine bien conservé et ses cornes vissées de type "officier". Le décor guilloché du cadran est encore très beau et les chiffres romains noirs conservent leur couleur vive d'origine. Pour compléter l'offre, ce lot est vendu avec sa boîte d'origine et la garantie Cartier.
Estimation € 15000 - 30000