Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Modèle : Tonneau Cintrée Référence : 2435 Matériau du boîtier : Platine Matériau du bracelet : Bracelet en cuir Année : 1993 Mouvement : Manuel Calibre : 78/1 Boîtier N° : A109579 Dimensions : 46,5 x 26,5 mm Signé : Cadran, mouvement et boîtier Accessoires : Boîte et garantie - – La plupart des montres produites par Cartier au fil des ans ont toujours étonné par leur capacité à briser totalement le moule des normes esthétiques de l'époque à laquelle elles ont été conçues. La Tonneau est l'une d'entre elles et a été reçue avec un peu de scepticisme lorsqu'elle a été présentée au monde en 1906 en raison de sa forme particulière, allongée et incurvée, capable de rappeler celle d'un tonneau (en Frances Tonneau). Ce lot est une des plus belles moyennes vues avec son boîtier en platine bien conservé et ses cornes vissées de type "officier". Le décor guilloché du cadran est encore très beau et les chiffres romains noirs conservent leur couleur vive d'origine. Pour compléter l'offre, ce lot est vendu avec sa boîte d'origine et la garantie Cartier. Estimation € 15000 - 30000