Lot n° 14

Estimation :

JOSEFF OF HOLLYWOOD Années 1930 Important collier en métal doré et satiné à décor de boules en chute retenant des anneaux, tour de cou à maillons gourmette. Signé Longueur : 46 cm Diamètre de l'anneau central : 5,5 cm Joseff of Hollywood est une entreprise de joaillerie particulièrement connue pour la réalisation de bijoux fantaisie pour les plus grands films et les stars hollywoodiennes des années 1930-40 dont Vivian Leigh dans "Autant en importe le vent" ou Elisabeth Taylor dans "Cléopâtre". Son fondateur Eugène Joseff (1905-1948) d'origine autrichienne, est probablement le plus grand créateur de bijoux pour les studios de cinéma et l'inventeur de la dorure à effet satiné pour éliminer les reflets gênants.