ROYAL OAK OR & ACIER, Vers 1990
Montre créée en 1972 et dessinée par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de guerre de la Marine Royale Britannique. Boîtier en acier brossé de forme octogonale à fond 8 vis et gravé Royal Oak (signé et numéroté). Lunette en or jaune brossé 18 carats (750 millièmes) appliquée avec 8 vis apparentes en or gris. Cadran gris anthracite guilloché dit tapisserie avec guichet de la date à 3h, index appliqués et aiguilles dorées de style bâton. Couronne non vissée en forme d’écrou. Bracelet en acier à maillons en or jaune 18 carats (750 millièmes) à boucle déployante d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET.
Diam. 35 mm. État : Beau (Poids brut : 107,4 g)