Paul JOUVE (1878-1973)_x000D_
Cavalier arabe devant un palmier, 1911. _x000D_
Lithographie originale au noir sur papier Chine, justifiée épreuve d’artiste et signée en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite._x000D_
51 x 76 cm _x000D_
Expositions : Salon de la Société des Peintres Orientalistes Français Paris 1911 N° 292_x000D_
Salon de la société Nationale des Beaux Arts Paris 1911, N°2214_x000D_
Bibliographie : Paul JOUVE _x000D_
Vie et œuvre par Felix Marcilhac _x000D_
Éditions de l’Amateur - Paris 2005 _x000D_
Reproduit pages 56 et 358