André MASSON (1896-1987)
Deux hommes dans la... Lot 35
Résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987)
Deux hommes dans la forêt, 1931
Encre.
Au dos, indications à la craie bleue PR 67.
Haut. 36,5 - Larg. 44,2 cm
Papier jauni, traces de trous de punaises dans les angles, papier froissé.
Œuvre en rapport : Deux hommes dans la forêt I et II, 1931, huile sur toile signée et datée et datée, 41 x 33 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3012) et huile sur toile signée datée, 89 x 116 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3022), reproduites et décrites sous les n° 1931*14 et 1931*15, p. 95 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.
Nous remercions le comité Masson de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.