Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Tête provenant d’une statuette représentant une idole anthropomorphe de type Spedos. Marbre blanc à cristaux moyens, coloration blonde en profondeur et dépôt calcaire. Art cycladique, vers 2500 avant J.-C. Haut. 11,5 cm Eclats, usures et bouchages visibles. Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.