Grande statuette représentant un orant debout vêtu d’un drapé, les deux bras pendants le long du corps.
Calcaire beige.
Chypre, Ve siècle avant J.-C.
Haut. 58 cm
Tête antique peut-être rapportée (?)
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.
Bibliographie : Hélène Cassimatis, Statuette appartenant à une collection particulière parisienne, in « Cypriote Stone Sculpture- Proceedings of the second International Conference of Cyptriote Studies ; Brussels-Liège, 17-19 May, 1993 », pp. 133-140, illustré. Brussels, 1994, édité par Frieda Vandenabeele et Robert Laffineur.