Lot n° 112

Estimation :

BRAQUE (G.) JOUHANDEAU (M.). Descente aux enfers. Lithographies originales de Georges Braque. Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1961 ; grand in-4, en ff sous couverture rempliée brune, chemise et étui de l'éditeur. 4 lithographies originales en couleurs de Georges Braque. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par Georges Braque et Marcel Jouhandeau : un des 150 exemplaires justifiés au nom des membres du Nouveau cercle parisien du livre, celui-ci destiné à Emile Sabatier, numéroté 73. "Braque m'a fait l'honneur de décorer un de mes livres (.) Avoir mérité l'estime et l'affection de cet homme sublime, c'est avoir reçu le vrai sacrement de confirmation, une sorte de consécration irremplaçable", écrit Marcel Jouhandeau quelques jours après la mort de Braque : il fait référence à cette Descente aux enfers, dans laquelle il narre son retour sur les lieux de sa jeunesse, à Guéret, dit Chaminadour, et pour laquelle Braque a réalisé les quatre belles lithographies. Bel exemplaire