Christian BENOIST
"EXPANSION", 2021
Huile sur toile signée en bas vers la droite
Oil on canvas signed lower right
73 x 92 cm - 28.7 x 36.2 in
Œuvre et artiste représentés par la galerie Green Flowers Art Boulogne-Billancourt
La galerie :
Green Flowers Art est une galerie d'art contemporain créée en 2006 à Boulogne-Billancourt par Valérie Bacques. Plus guidée par les sensations que par les concepts, le choix de la galerie s'est naturellement porté sur la peinture figurative d'aujourd'hui, mais aussi sur le graffiti et le Street Art. Découvreuse de talents, la galerie Green Flowers Art représente des artistes confirmés et émergents français et étrangers. Galerie nomade, elle participe à des foires d'art contemporain et organise des expositions pour promouvoir le travail de ses artistes
L'artiste: Christian BENOIST
Né à Besançon en 1962, il vit et travaille à Paris
Après une formation d'architecte d'intérieur, puis des études en expression visuelle à l'ESAA Duperré, il devient graphiste-illustrateur dans une agence de publicité. Au début des années 90, il se consacre exclusivement à la peinture.
Ses toiles nous emmènent dans des lieux particuliers. Intérieurs ou extérieurs d'édifices souvent imaginaires, d'immeubles désertés qui poursuivent, année après année, leur lente et inexorable transformation. En marge des bouleversements du monde contemporain, ces lieux semblent appartenir à un espace-temps qui leur est propre.
Leur étrange poésie nous invite à la rêverie et évoque le souvenir d'un monde oublié. Peut-être celui de notre enfance perdue ou de nos fantasmes intimes. De nos peurs enfouies