Lot n° 46

Estimation :

Bracelet ouvrant à double charnière et fermoir coulissant à cliquet, en or jaune 18K (750) ciselé d'un décor floral et d'entrelacs, partiellement émaillé noir et serti de diamants taillés en roses et d'opales rondes, ovale et poire (éclats et égrisures, une opale cassée). Epoque Second Empire. Poinçon de maître. Poinçon tête d'aigle. Circonférence externe du bracelet fermé : 17 cm. - Poids brut : 30,03 g.