Chocolatière égoïste en argent Minerve 950 millièmes. De forme tronconique, le corps est gravé des chiffres LB, le haut orné de filets enrubannés, le couvercle est agrémenté d'une frise de petites perles et le fretel à charnière est en forme de pomme de pin, le bec verseur est souligné d'une coquille stylisée et gravé d'un motif feuillagé, la prise latérale est en bois tourné. Poids brut sans la prise 265 g - Un enfoncement dans le corps.