Inrô à cinq cases en laque noire à décor en hiramaki-e or et argent, et kirigane, sur fond mura-nashiji, d'un faisan perché sur une branche de cerisier en fleurs sur une face, et d'un faisan sur un tapis de feuilles au sol sur l'autre face, parmi des branches de saule pleureur; l'intérieur en laque nashiji et fundame; signé Kajikawa.
Ojime sphérique en corail et Hako-netsuke à décor en hira-maki-e et incrustations de nacre et d'étain, représentant trois pluviers en vol parmi nuages et vagues stylisés.
Dim. 9 x 5 cm
(Infimes égrenures, traces de poudre rouge dans le dernier compartiment)