Inrô annelé à quatre cases, de forme dite «Ebi Gata», en bois laqué noir, à décor en hira et takamaki-e or, et kirigane, représentant une grue survolant des vagues écumantes, d'où émerge un rocher sur l'autre face; l'intérieur en laque nashiji et fundame. Ojime sphérique en corail et Hako-netsuke en corne de cerf, de forme carrée, orné de motifs géométriques.
Dim. 6,5 x 5,3 cm
(Légères usures, petits éclats aux himotoshi au niveau des deuxième et troisième cases)